Белые разводы на обуви - всем знакома ситуация когда зимой от химии которой обрабатываются улицы и тротуары портится обувь.

Как почистить и восстановить обувь и можно ли это сделать в домашних условиях? Можно!

В начале нужно сказать что выступившие разводы на коже это не просто загрязнение.

Кожа на 95% состоит из белка (коллагена и др.) В процессе изготовления кожи на белок (волокна коллагена) воздействуют специальными кислотными и щелочными растворами для установления связи между структурными элементами белка и молекулами дубителя и жировки. Образуются различные виды связи водородные, электровалентные благодаря которым  волокна кожи сохраняют эластичность и при высыхании не слипается.
Белки являются амфотерными соединениями и их свойства зависят от pH среды. В сильнокислой среде на белковой макромолекуле преобладают положительно заряженные ионы и белок имеет свойства катиона. И, наоборот, при щелочной среде реагируют кислотные остатки и белок проявляет свойства аниона.
Когда на обувь (кожу) попадает химия для плавки снега, а это щелочная среда то при воздействии на структуру белка разрываются связи белка и жировки, красителя и дубителя. Поскольку волокна коллагена лишены жира, она снова слипается при повторном высыхании.

 

Восстановление поврежденной кожи  включает в себя удаление поверхностных загрязнений, перезарядку ионно-положительных  белковых волокон, ослабление жесткости путем проникновения и отделения слипшихся волокон, перераспределение и выравнивание компонентов кожи, а также восполнение выщелоченного жира  в волокнах для гибкости и эластичности.

 

Процесс восстановления кожи

  1. Сухая чистка замши от грязи и пыли с помощью щетки

  2. Влажная чистка замши  Универсальным Очистителем если потребуется Сильным Очистителем

  3. Обработка Смягчителем для Кожи который работает многофункционально, увлажняет и перераспределяет компоненты кожи а также удаляет посторонние загрязнения. Этот шаг самый ответственный внимательно посмотрите видео. В зависимости от степени повреждения кожи процесс увлажнения может длиться от 24 до 72 часов. При долгом вымачивании нужно периодически проверять и увлажнять замшу. Обязательно набейте обувь бумагой или др. наполнителем чтобы кожа сохранила форму и не было усадки.

  4. Наносим Жирующий состав. Жировка омолаживает и придает коже мягкость и эластичность после высыхания.

  5. Защищаем замшу Протектером